Предусмотрена ли продажа земли с долей собственности ребенка?

Добрый день. Я мама ребенка-инвалида. И нам выдали землю. Оформили собственность в равной доли с ребенком. Строиться нет возможности и хотела продать участок. Возможно ли это? Придется ли оплачивать налог, т.к. в собственности менее 3 лет? и возможно ли перезачесть налог по квартире на землю,т.к. еще не вернула полностью 13%? Как быть с долей ребенка...мне надо получить с органов опеки добро на продажу и выделить в другом месте?

, Гульнара, г. Уфа
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Вам нужно обратиться в органы опеки и попечительства, чтобы получить согласие опеки на продажу доли ребенка. Специалист при этом будет решать, что вы должны будете сделать взамен: либо положить деньги на счет ребенка от продажи данной доли либо поступить иным образом.  Налог будет зависеть от суммы продажи данного участка. Если вы будете что-то иное приобретать после продажи, то можно подать сразу две декларации и налога может и не быть