Какова процедура приобретения недвижимости по загранпаспорту?

Имею загранпаспорт РФ. Хочу приобрести недвижимость.Гражданин Израиля.Как правильно это сделать и должен ли я платить какие то налоги при приобретении недвижимости?

, Вячеслав, г. Краснодар
Вербицкая Светлана
Юрист, г. Сызрань

Для того чтобы приобрести недвижимое имущество иностранному гражданину в РФ особых документов не нужно:

— миграционная карта

— регистрация

— иметь не просроченную визу

— перевод паспорта на русский язык нотариально заверенный

Этот же комплект документов необходим для банка.

Помимо этого необходимо согласие супруга на покупку (если супруг имеется) или Заявление о неимением супруга (если его нет) — нотариально заверенное.

В Российской Федерации установлено равенство прав и обязанностей граждан России и иностранцев в гражданских отношениях.

В отношении Российской недвижимости это реализуется в том, что иностранцам в Российской Федерации гарантированы  законом и реально обеспечены те же государственные услуги, та же информационная обеспеченность, те же права, что и гражданам России.

Подготовка и проведение сделок с недвижимостью иностранцами: покупка квартир, покупка апартаментов,  покупка гаражей, машино-мест,  покупка загородных домов, покупка участков регулируется и для иностранцев и для россиян одними и теми же законами.

Платить налог при покупке квартиры или при покупке дома с земельным участком не нужно – все обязанности по расчетам с налоговой службой ложатся на того человека, который продал недвижимость.