Как можно законно через суд оспорить отцовство?

Добрый вечер. С официальным мужем не живём уже 3 года, но брак не был расторгнут. Год назад родился ребенок от другого мужчины, соответственно записали на бывшего. Потом брак расторгли. Но не юридический, не биологический отцы свое отцовство не хотят оспаривать. Я подавала на оспаривание отцовства сама, суд назначил экспертизу, но на нее ни я ни юр. Отец не явились, в признании иска суд отказал. Бывший муж вообще отказывается участвовать как либо в этом деле, алиментами его не запугать. Есть ещё двое общих детей, алименты он им не платит, т к нигде не работает. Биологический отец ребенка признает, но идти в суд и устанавливать свое отцовство не желает. Какое заявление нужно составить, кого писать в ответчики. И как в таком случае действовать?

, Анна, г. Москва
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Анна, если честно, то в Вашем случае нужно изначально разбираться с тем делом, которое уже рассматривалось в суде. Понятно, что отказали Вам из-за неявки в суд. Но. что делать дальше — вопрос. С одними и теми же требованиями, по тем же основаниям Вы не можете обратиться в суд. если до этого такой спор уже рассматривался. Надо понимать — был отказ в удовлетворении исковых требований или был отказ в рассмотрении искового заявления. В первом случае — повторное обращение (с теми же требованиями и по тем же основаниям), во втором случае — повторное обращение возможно.

теперь что касается алиментов на двоих детей: они в процентах или в фиксированной сумме?

Анна
Клиент, г. Москва
В твердой сумме
Анна
Клиент, г. Москва
Был отказ в удовлетворении исковых требований. Разве можно повторно подать иск?
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Раз вам уже отказали в оспаривании отцовства то снова подать такой же иск вы не можете. Конечно вы зря не пришли на экспертизу. Теперь можете подать на алименты или биологический отец вправе подать иск на установление своего отцовства.