Каковы последствия отказа от ребенка, которому скоро исполняется 18 лет?

Доброго вечера!

Суть вопроса вот в чем,

С женой разведен есть дочь, ей через пол года исполнится 18, алименты плочу.

Дочь будет поступать в институт (скорее всего платный) и бывшая жена просит написать отказ от дочери якобы она получит скидку на её обучение. Действительно ли это так? И какие для меня последствия если я откажусь? Если я правильно понимаю эта процедура происходит через суд и будет формулировка лищён родительских прав?

, Павел Котылев, г. Москва
Михаил Бабкин
Юрист, г. Москва

Добрый день! В данном случае отказаться от ребенка нельзя. Такой процедуры не предусмотрено в законодательстве РФ. Есть вариант лишения родительских прав, но при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ. Я так понял, таких оснований нет, тем более алименты Вы платите, участие в содержание ребенка принимаете. Да и по срокам смысла нет, раз через полгода дочери исполняется 18 лет.

По поводу скидки, сильно сомневаюсь, попробуйте в этом ВУЗе уточнить, что значит эта скидка. Поэтому, как юрист, я Вам не рекомендую ничего делать по этому поводу.

С Уважением!

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Отказаться от ребенка нельзя. Такого нет в законе. Льготы при обучении имеют дети-сироты и дети-инвалиды.