Как избежать арестов имущества из-за разногласий с женой по алиментам?

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, я являюсь ИП и плательщиком ЕНВД. Мне по исполнительному листу определено уплачивать алименты в размере 1/4 от дохода. Судебные приставы рассчитывают алименты на основе средне российской заработной платы и отказываются принимать любую отчетность. В регионе средний размер 25 тыс. руб. По их расчетам я обязан платить по 15 тыс. руб. ежемесячно. Но у меня иногда не выходит даже такого дохода. В результате арест на все имущество. Как быть в данной ситуации?

, Виталий, г. Ставрополь
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Добрый вечер Виталий!

В Вашем случае правильнее было бы, если бы взыскивались алименты в твердом денежном размере.

Вы можете обратиться в суд с иском об изменении размера алиментов на основании п. 1 ст. 119 СК РФ:

Если при отсутствии соглашения об уплате алиментов после установления в судебном порядке размера алиментов изменилось материальное или семейное положение одной из сторон, суд вправе по требованию любой из сторон изменить установленный размер алиментов или освободить лицо, обязанное уплачивать алименты, от их уплаты. При изменении размера алиментов или при освобождении от их уплаты суд вправе учесть также иной заслуживающий внимания интерес сторон.