Можно ли избежать лишения прав после фиксации опьянения, если в семье есть ребенок-инвалид?

Мужа лишают прав за алкогольное опьянение. У нас в семье ребенок инвалид дцп, эпилепсия. Муж начал обгон на прерывистой а закончил на сплошной. Остановили сотрудники гибдд. Заподозрили в алкоголе. Прошел алкотестер, составили протокол.  Ребенку 6 лет очень сильные приступы эпилепсии, даже плачет по ночам.Скажите поможет ли это в суде.

, Юлия, г. Москва
Александр Конев
Юрист, Компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день, Юлия, поможет лишь как смягчающее, чтобы понести минимальное наказание, но лишение прав будет все равно на минимальный срок.

Татьяна Хабирова
Юрист, г. Краснодар

Добрый день, Юлия! Согласно КоАП РФ при назначении административного наказания физическому лицу учитываются характер совершенного им административного правонарушения, личность виновного, его имущественное положение, обстоятельства, смягчающие административную ответственность, и обстоятельства, отягчающие административную ответственность.

Таким образом, наличие на иждивении несовершеннолетнего ребенка-инвалида будет считаться смягчающим обстоятельством. Но лишения водительских прав в данном случае не избежать.