Что делать, если я опоздал со вступлением в наследство?

Что делать, если я опоздал со вступлением в наследство? Причины особой не было, просто я затянул, а потом уже стало поздно(уже как 2 месяца прошло 6)

, Григорий, г. Москва
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. Закон предусматривает несколько вариантов. Во-первых, как вы уже указали, можно попробовать восстановить срок для принятия наследства. Во-вторых. помимо принятия наследства через нотариуса существует еще и такое понятие как фактическое принятие наследства. Если вы фактически приняли наследство (проживали в наследственной квартире, ездили на авто наследодателя после его смерти) — то для оформления ваших прав нужно подать заявление в суд и обосновать его. При это необходимо соблюсти ряд условий закона. Более подробно можно говорить зная нюансы вашего дела.

Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы с умершим наследодателем не были вместе прописаны, то вам восстанавливать ваши права только через суд. Проще проходят дела об установлении факта принятия наследства. Доказывайте что взяли какие то вещи наследодателя  после его смерти…