Субаренда квартиры на гарантированный срок от 3 лет

Здравствуйте! Я физ.лицо, и хочу снять квартиру для пересдачи (субаренды). В квартире хочу сделать ремонт на свои средства, которые окупятся примерно через год. Т е чтобы выйти на прибыль, мне нужно гарантированных 2 года, я хочу быть уверена в гарантии срока съема. Можно ли снять жилье на 5 лет без расторжения до истечения этого срока?

, Яна, г. Москва
Екатерина Кочук
Юрист, г. Москва

Передача жилого помещения во временной владение и пользования осуществляется на основании договора найма жилого помещения.
В соответствии со ст. 683 ГК РФ договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
Поэтому Вы вправе заключить договор найма от 3 лет, но не более чем на 5 лет.

Согласно п. 2. Ст. 674 ГК РФ ограничение (обременение) права собственности на жилое помещение, возникающее на основании договора найма такого жилого помещения, заключенного на срок не менее года, подлежит государственной регистрации в порядке, установленном законом о регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним.
На основании п. 1. Ст. 164 ГК РФ в случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.
Ст. 687 ГК РФ  установлено, наниматель с согласия наймодателя вправе передать часть или все нанятое им помещение в пользование поднанимателю по договору поднайма. Поднаниматель не приобретает самостоятельного права пользования жилым помещением, а ответственным перед наймодателем по договору найма жилого помещения остается наниматель. Срок договора поднайма жилого помещения не может превышать срока договора найма жилого помещения. И при досрочном прекращении договора найма жилого помещения одновременно с ним прекращается договор поднайма жилого помещения.
По требованию наймодателя договор найма жилого помещения может быть расторгнут только в судебном порядке и только в следующих случаях (п. 2 ст. 687 ГК РФ):
— в случае невнесения нанимателем платы за жилое помещение за шесть месяцев, если договором не установлен более длительный срок, а при краткосрочном найме (до одного года) — в случае невнесения платы более двух раз по истечении установленного договором срока платежа;
— разрушения или порчи жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает;
— использования жилого помещения не по назначению либо систематического нарушения прав и интересов соседей нанимателем или другими гражданами, за действия которых он отвечает.
Нанимателя вправе расторгнуть договор найма жилого помещения в любое время с согласия других граждан, постоянно проживающих с ним, и письменного предупреждения наймодателя за три месяца.

По условиям ст. 681 ГК РФ текущий ремонт — обязанность нанимателя (п. 1), капитальный ремонт — наймодателя (п. 2), нормы диспозитивные и позволют сторонам договориться об иных условиях.