Предусмотрена ли компенсация собственнику за снос дома?

Являюсь собственником дома в частном секторе,но там не прописан.,хотя проживаю в нем со своей супругой,которая имеет отдельное жилье в собственности.,но прописана в это доме.Дом и земельный участок изымают власти (разрезы,открытые работы)как данная ситуация повлияет на получение компенсации. Просьба от 1 лица,вопрос задаёт дочь,т.к родители пожилые 75_80лет.

, Ольга, г. Волгоград
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Ольга,

при изъятии жилого помещения его собственники получают возмещение в размере, включающем рыночную стоимость жилого помещения, доли в общем имуществе, земельном участке, плодово-ягодных посадок (если такие имеются) и другого имущества, имеющего какую-либо ценность, а также убытки, связанные с переездом, наймом жилья и т.д. (ст. 32 ЖК РФ).

При этом не принимаются во внимание количество зарегистрированных в жилом помещении человек, материальное, семейное или социальное положение собственников, возможность приобретения за счет полученного возмещения другого жилого помещения — возмещение выплачивается только собственникам и только в размере стоимости изымаемого имущества (не считая убытков).