Как получить консультацию по поводу банкротства физического лица?

Здравствуйте,взяла кредиты у 4 банков и 5 МФО для бизнеса (больше 500000 с процентами). Летом, в период активной торговли в Крыму, своевременно вносила платежи и закрывала неоднократно микрозаймы так, что стала в этих МФО почетным клиентом. В сентябре оплатила аренду за ларек и заказала партию товара для торговли, но начались дожди, и продажи упали, пришлось вернуться в Москву на работу официантом, и я понимаю,что вносить своевременно платежи впредь не смогу, из-за чего хочу попросить в суде реструктуризацию моих долгов. Нет и не было никогда дополнительного имущества и машины, только участок в деревне с пропиской, не замужем. Вопросы: 1) смогу ли обойтись без адвоката? 2) стоит ли говорить в суде о том, что летом прибыль шла от торговли, но официально это никак не подтвердить, так как не было кассы, и есть подозрение, что официально меня нигде не регистрировали арендодатели? Спасибо.

, Васильева Любовь, г. Москва
Кирилл Воронов
Юрист, г. Москва

Любовь, без юриста вы обойтись можете, но очень не советую так делать. Дело в том, что при правильном подходе к делу % по долгу МФО можно будет уменьшить в разы. И вы останетесь должны чуть более суммы основного долга. Именно по этому МФО зачастую не подают в суды по таким делам. Советую на данный момент погасить только банковские кредиты а долги в МФО пусть пока весят. В случае суда  идти туда ТОЛЬКО с юристом стараться уменьшить % по займу.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопросы: 1) смогу ли обойтись без адвоката? 2)

Васильева Любовь

Любовь, добрый день! Адвокат Вам тут 100% не нужен, у Вас не уголовное дело, в банкротстве основную роль играет финансовый управляющий и поскольку его присутствие в процессе банкротства является обязательным то до подачи заявления имеет смысл найти финансового управляющего и договариваться с ним

2) стоит ли говорить в суде о том, что летом прибыль шла от торговли, но официально это никак не подтвердить, так как не было кассы,

Васильева Любовь

в первую очередь суд будет смотреть имеющиеся документы

Эмиль Искендеров
Юрист, г. Серпухов
1) смогу ли обойтись без адвоката?

Васильева Любовь

Добрый день. Вам нужен не адвокат, а юрист, который специализируется на таких делах и может представить судебные акты из дел о банкротстве граждан с его участием (подтвердив таким образом свой опыт работы в данной области).

При этом специфика обращения в арбитражные суды такова, что граждане, которые ранее в арбитражном процессе не участвовали, (поверьте мне на слово) не смогут сами подать заявление в суд с учетом всех имеющихся в различных нормативных актах требований.

2) стоит ли говорить в суде о том, что летом прибыль шла от торговли, но официально это никак не подтвердить, так как не было кассы, и есть подозрение, что официально меня нигде не регистрировали арендодатели?

Васильева Любовь

Вашу правовую позицию надо будет прорабатывать исходя из фактических данных, которые у Вас имеются. При этом то, что Вы хотите уйти на реструктуризацию — уже хорошо и будет доказывать суду Вашу добросовестность (косвенно).

Как получить консультацию по поводу банкротства физического лица?

Если у Вас есть доход, который можно направить на проведение процедуры и выплату по плану реструктуризации, то банкротство для Вас было бы идеальным вариантом. Несмотря на то, что Вам придется заплатить за саму процедуру не менее 150 т.р., Ваши проценты и штрафы после введения плана реструктуризации будут остановлены, все требования о возврате ваших долгов будут заявляться только в деле о банкротстве. А при этом названную сумму Вам придется заплатить не сразу, а в течение некоторого времени. И при условии, что у Вас есть заработная плата — все это будет происходить относительно безболезненно.

Я веду такие дела в АС Москвы и АС Московской области. Вы можете обратиться ко мне в чат для получения подробной консультации и подготовки письменных документов. Стоимость услуги обговаривается индивидуально.