Срок исковой давности по взысканию долга через исполнительный лист

Здравствуйте! По моей кредитной задолженности последний платеж был 4-5 лет назад и уже были исполнительные производства, закрытые по ст. 46 п.1 ч. 3 Закона о исп. про-ве. Имущества и доходов не имею 5 лет, с банками, коллекторами, приставами не общался, платежи не делап. Сроки платежа по некоторым кредитам еще не вышли. Или вышли недавно. Общее тело долга порядка 1.5 млн. руб. + космические неустойки с процентами.

- могу ли я, при повторном возбуждении И.П. обжаловать его, указав на срок исковой давности? Или исполн. про-ва можно возбуждать до бесконечности?

- или единственный способ решить эту проблему - банкротство?

- Суть моего вопроса, каким оптимальным способом мне избавиться сейчас от "дамоклова меча" различных законных ограничений? Не обязательно быстро, можно платно.

Спасибо.

, Николай, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

— могу ли я, при повторном возбуждении И.П. обжаловать его, указав на срок исковой давности? Или исполн. про-ва можно возбуждать до бесконечности?

Николай

Ип можно возбуждать сколько угодно. Главное не пропустить срок предъявления к исполнения. Ст. 46 ФЗ «Об ИП». Тем более срок прерывается, если ИЛ был предъявлен к исполнению

5. В случае возвращения взыскателю исполнительного документа в соответствии с пунктом 4 части 1 настоящей статьи взыскатель вправе повторно предъявить для исполнения исполнительные документы, указанные в частях 134 и 7 статьи 21 настоящего Федерального закона, не ранее шести месяцев со дня вынесения постановления об окончании исполнительного производства и о возвращении взыскателю исполнительного документа, а другие исполнительные документы не ранее двух месяцев либо до истечения указанного срока в случае предъявления взыскателем информации об изменении имущественного положения должника.
— или единственный способ решить эту проблему — банкротство?

Николай

по большому счёту да.

— Суть моего вопроса, каким оптимальным способом мне избавиться сейчас от «дамоклова меча» различных законных ограничений? Не обязательно быстро, можно платно.

Николай

только через банкротство, при этом указывает, что Вы обязаны подать на банкротство при наличии условий, указанных в законе. Ст. 213.4 ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» от 26.10.2002 N 127-ФЗ

1. Гражданин обязан обратиться в арбитражный суд с заявлением о признании его банкротом в случае, если удовлетворение требований одного кредитора или нескольких кредиторов приводит к невозможности исполнения гражданином денежных обязательств и (или) обязанности по уплате обязательных платежей в полном объеме перед другими кредиторами и размер таких обязательств и обязанности в совокупности составляет не менее чем пятьсот тысяч рублей, не позднее тридцати рабочих дней со дня, когда он узнал или должен был узнать об этом.

Вот пример практики ВС РФ насчёт повторного предъявления ИЛ. https://pravo.ru/story/view/14... по первому вопросу также добавлю

Олег Феофанов
Юрист, г. Одинцово

Добрый день

могу ли я, при повторном возбуждении И.П. обжаловать его, указав на срок исковой давности? Или исполн. про-ва можно возбуждать до бесконечности?

Николай

Нет, не думаю, так как срок предъявления листа прерывается его предъявлением к исполнению.

Поэтому тут шансов мало

В силу ст. 22  Закона об исполнительном производстве

Срок предъявления исполнительного документа к исполнению прерывается:
1) предъявлением исполнительного документа к исполнению;
2) частичным исполнением исполнительного документа должником.
2. После перерыва течение срока предъявления исполнительного документа к исполнению возобновляется. Время, истекшее до прерывания срока, в новый срок не засчитывается.

Поэтому возможно действительно стоит рассмотреть вопрос о бакротстве.

Иных способов избавиться от ограничений тут вряд ли можно посоветовать

Или исполн. про-ва можно возбуждать до бесконечности?

Олег Феофанов

Фактически да. Можно до бесконечности