Могу ли я проживать в квартире бывшего мужа без прописки, если в ней прописан наш сын?

муж не хочет развода и выгоняет из квартиры. Есть несовершеннолетний сын. В квартире прописан сын, я не прописана. Смогу ли я после развода жить в этой квартире с сыном до совершеннолетия?

, марта, г. Москва
Марат Семьянов
Юрист, г. Нижний Новгород

Марта,

вы можете проживать в этой квартире только с согласия бывшего супруга, поскольку после расторжения брака вы утратили право пользования этим жилым помещением (ч.4 ст. 31 ЖК РФ). Если вы не имеете в собственности (или в пользовании) другого жилого помещения, то суд, рассматривая вопрос о вашем выселении, может сохранить за вами право пользования этим жилым помещением на определенный срок.

Мой коллега хотел сказать, что п. 4 указанной им статьи будет действовать после развода, а на данный момент в силу того, что Ваш брак не расторгнут, Вы можете проживать со своим супругом, так как в Вашем случае действует п. 2 ст. 31 ЖК РФ.

Члены семьи собственника жилого помещения имеют право пользования данным жилым помещением наравне с его собственником, если иное не установлено соглашением между собственником и членами его семьи.
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Вы вправе поставить через суд вопрос о сохранении за вами права на проживания до исполнения ребенком 18 лет.