Сколько стоит установка счетчика и кто должен менять устаревшие шаровые краны в квартире собственника?

Здравствуйте! Устанавливаю счетчики воды в своей квартире первый раз.Кто должен менять шаровые краны в квартире собственника, если они устаревшие, не шаровые и не рабочие.Далее их еще и надо переносить, т.к. счетчик и фильтр не помещаются.За все наш сантехник просит оплату. И поясните, пожалуйста, эту процедуру подробнее. Нужно ли платить за акт приема работы и отключение воды, если я найму сторонних сантехников.Спасибо

, Ирина, г. Екатеринбург
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ирина!

Есть общее имущество дома, которое должна содержать и обслуживать управляющая компания или ЖЭК, обслуживающие Ваш дом и имущество собственника квартиры. Граница этих зон ответственности — первый вентиль после стояка, всё, что до первого крана в Ваше квартире — общее имущество и за его содержание отвечает ЖЭК, а кран и дальше — это уже зона Вашей ответственности и за замену крана платить Вам, Вам же и оплачивать перенос кранов для установки счётчика  При этом без разницы — какой из сантехников будет обслуживать ваше имущество — это Вам решать кого нанимать и за сколько. Что касается отключения воды, то тут может быть проще с ЖЭКом — они, как правило, не берут плату за отключение воды, но всё зависит от условий предоставления услуг именно Вашей управляющей компанией, что она включила в свой тариф за обслуживание.