Зав кафедрой выписывал мат помощь студентам и требовал отдавать деньги ему, а я этого не сделал

Здравствуйте, на втором курсе я учился без троек и получал стипендию академическую и социальную. Заведующий моей кафедры выписывал на студентов, которые учились хорошо, какую то материальную поддержку или премию, я не знаю что это было. Суть в том, что мы должны были эти деньги отдать ему. Но меня в тот день не было и роспись свою я не ставил в бланке на получение какой то премии. И предварительно не был уведомлен о том, что эти деньги идут на кафедру. Вообщем, мне пришло 15тр. И я их потратил так, как думал, что это повышенная социальная стипендия (такое бывало) Зав. кафедры меня возненавидел после этого и с середины второго курса требовал с меня деньги и на прямую говоря и косвенно. В итоге он начал выживать меня из института и к 4 курсу у меня открлась язва желудка на фоне этих переживаний. Что мне делать? Из института меня все равно выгонят, потому что мне добавили 8 задолженностей по предметам у этого человека. Естественно я ему этого не смогу сдать, мне дали всего 2 недели на сдачу. Предметы, которые добавили ссылаютя на то, что поменялся учебный план, хотя у меня было 2 задолженности. Как быть? Я уже не могу!

, Евгений, г. Челябинск
Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Евгений, раз уж Вы уверены, что Вас выгонят — пишите заявление в прокуратуру по факту того, что Вы написали. Сразу после прокуратуры — копию направьте в министерство образования. В заявлении укажите всё максимально подробно. Заявление в прокуратуру лучше подать на приеме, а не через канцелярию. Тогда Вы сможете на словах дать пояснения.

Если ни то, ни другое не подействует — на сайте Следственного комитета напишите обращение Главе СК — Бастрыкину. Этого должно хватить для проведения прокурорской проверки и комиссии с Министерства образования. Если кто-то помимо Вас из студентов готов будет подтвердить написанное Вами — просто отлично.

Можете пойти другим путем — привлечь журналистов к этому вопросу.

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Обратитесь в министерство образования, они должны отреагировать. Нужно делать это как можно скорее.

Евгений
Клиент, г. Челябинск

Если я учусь в институте культуры, мне все равно обращаться в Министерство образования?