Может ли один из супругов снова обратиться в суд после добровольного соглашения по разделу имущества?

Здравствуйте.

Если заключить добровольное соглашение, то может ли один из бывших супругов опять обратиться в суд для передела? Или это уже точка. Спасибо.

Уточнение от клиента

Уточню, что Соглашение, заверенное нотариально.

, Игорь, г. Калуга
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Игорь.

Если заключить добровольное соглашение, то может ли один из бывших супругов опять обратиться в суд для передела? Или это уже точка.

Если удостоверите соглашение у нотариуса, то точка.

ч. 2 ст. 38 СК РФ

Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Олег Котов
Адвокат, г. Армавир

Здравствуйте, Игорь!
По смыслу Вашего вопроса «опять обратиться в суд для передела», можно предположить что раздел имущества был в судебном порядке.
В таком случае, если решение суда не было обжаловано в установленный срок, то с такими же требования ОПЯТЬ обратиться в суд уже невозможно.
Однако, если было поделено не все имущество, то возможно подать иск о разделе совместной собственности, которая не была предметом спора в первом судебном заседании.

Игорь, нотариально заверенное соглашение о разделе имущества возможно оспорить, признать соглашение недействительным, но для этого самым важным являются доказательства Вашей правоты.

Кроме этого, повторюсь, если спор идет об имуществе не вошедшим в соглашение о разделе, заверенном нотариально, то возможность подать иск в суд имеется.

Подавать данные иски можно в течение 3-х лет (срок исковой давности) с того момента, как истец узнал или должен был узнать о том, что его права были нарушены.