Лишение родительских прав отца, выполняющего свои обязанности перед ребенком

Отца хотят решить родительских прав, он не наркоман не алкоголик, отправляет деньги, хочет видеться с ребёнком, каждый день пишет и звонит. Бывшая жена против, сможет она решить его прав

, Ксения, г. Кемерово
Светлана Буланкина
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Ксения.

Из описанного Вами оснований для лишения прав не усматривается.

Основания лишения, согласно ст. 69 СК:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:
уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;
отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, образовательной организации, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;
злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;
являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;
совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

 Если у Вас возникнут дополнительные вопросы, Вы можете заказать развернутую консультацию в чате выбранного юриста. Хорошего Вам дня.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Если отец хочет общаться с ребенком, он может определить порядок общения через суд. Мать ребенка уже подала иск о лишении родительских прав? Для лишения РП нужно уклонение от участия в содержании ребенка, злоупотребление родительскими правами, перечень оснований лишения РП, приведенный в ст. 69 СК, исчерпывающий. Если иск подан — на него можно подать возражения и/или встречный иск. Если не подан и между матерью и отцом ребенка существует конфликт о порядке участия отца в жизни ребенка, нужно обращаться в суд с иском об определении порядка общения ребенка (если отец хочет общаться с ребенком) или определения места жительства ребенка (если отец ребенка хочет забрать).

Обращайтесь, если нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев