Разрешена ли продажа энергетиков несовершеннолетним подросткам?

Здравствуйте. Сегодня вечером увидела как в магазине два на вид 14-лет мальчика хотели купить энергетический напиток . Продавщица немного была в шоке , но пришлось им продать . Т.к. они доказывали женщине что продажа разрешена . Разрешена ли продажа энергетический напитков несовершеннолетним подросткам ????

, Милена Абоимова, г. Москва
Сергей Лицарев
Юрист, г. Новокузнецк
Сегодня была в магазине не на кассе. Увидела что двое на вид четырнадцатилетних подростка покупали энергетические напитки (2 шт.). Кассирша немного взволновалась, была шокирована, но продать пришлось, т.к. они начали ей доказывать что продажа энергетиков разрешена. Так разрешена ли продажа энергетический напитков несовершеннолетним подросткам?????

Уважаема Милена Абоимова, Насколько я знаю, сейчас в Москве нет запрета на продажу несовершеннолетним безалкогольных энергетических напитков.

Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
. Продавщица немного была в шоке, но пришлось им продать. Т.к. они доказывали женщине что продажа разрешена. Разрешена ли продажа энергетический напитков несовершеннолетним подросткам ????

Милена Абоимова

Добрый день!

В настоящее время на федеральном уровне нет федерального закона запрещающего продажу энергетических напитков несовершеннолетним. Вместе с тем, некоторые регионы приняли свои региональные законы ограничивающие данную продажу, но в Москве нет такого регионального закона, а следовательно нет запрета.