Раздел дачного участка, приобретенного до брака, но зарегистрированного в браке

Доброго времени суток! Дачный участок был мной получен от администрации в пользование (из доказательств есть только членская книжка), а уже в браке оформлен в собственность. 3 года назад я развелась. Нужно ли мне согласие супруга (бывшего) на продажу?

, Юлия, г. Самара
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Юлия, доброй ночи!

Согласно ст. 38 СК РФ

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.

Если имущество не разделено судом, не заключено соглашение о разделе имущества, то согласие бывшего супруга понадобится при продаже имущества, поскольку статус совместного имущество остается и после расторжения брака.