Миграционный учёт иностранного гражданина

Иностранный студент, республика Казахстан. УФМС отказываются ставить на миграционный учёт, аргументируя это истечением семидневного срока. В Соглашении между РФ и РК указано, что постановка на учёт может осуществляться в течение тридцати дней. Компетентны ли сотрудники УФМС? (ВНЖ и РВП нет) Прикрепите ссылки на правовые источники, пожалуйста.

, Валерия, г. Санкт-Петербург
Анна Гурина
Юрист, п. Гвардейское

Валерия, добрый вечер!

Согласно ст. 3 Федерального закона от 18.07.2006 N 109-ФЗ «О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации»

Правовую основу миграционного учета в Российской Федерации составляют Конституция Российской Федерации, международные договоры Российской Федерации, федеральные конституционные законы, настоящий Федеральный закон, другие федеральные законы и принимаемые в соответствии с указанными нормативными правовыми актами иные нормативные правовые акты Российской Федерации. Другие федеральные законы применяются к отношениям, связанным с осуществлением миграционного учета иностранных граждан, в части, не противоречащей настоящему Федеральному закону.

В соответствии с п. 1 ст. 20 названного выше Закона

Иностранный гражданин в случае нахождения в месте пребывания подлежит постановке на учет по месту пребывания в порядке и на условиях, которые установлены в соответствии с настоящим Федеральным законом или международным договором Российской Федерации.

Между РФ и Казахстаном заключено Соглашение о порядке пребывания граждан Российской Федерации на территории Республики Казахстан и граждан Республики Казахстан на территории Российской Федерации, статьей 1 которого установлено:

1. Граждане одной Стороны, временно пребывающие на территории другой Стороны, освобождаются от обязанности регистрации (постановки на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в течение 30 дней.
2. Срок временного пребывания, указанный в пункте 1 настоящей статьи, исчисляется с даты въезда гражданина одной Стороны на территорию другой Стороны, подтвержденной миграционной картой с отметкой органов пограничного контроля, проставленной при въезде на территорию Стороны пребывания.
3. В случае пребывания гражданина одной Стороны на территории другой Стороны свыше 30 дней указанный гражданин обязан зарегистрироваться (встать на учет по месту пребывания) в компетентных органах Стороны пребывания в соответствии с ее законодательством.

Заключено данное Соглашение во исполнение Договора о Евразийском экономическом союзе. Поскольку постановка на учет граждан двух стран регулируется международным договором, то при постановке на учет по месту пребывания руководствоваться нужно именно вышеуказанным Соглашением, т.е. пребывать в России без постановки на учет гражданин Казахстана вправе в течении 30 дней с момента въезда на территорию России.

Валерия
Клиент, г. Санкт-Петербург

Вы ссылаетесь на  Федеральноый закон от 18.07.2006 N 109-ФЗ. Недавно  вышел Федеральный закон от 27 июня 2018 г. N 163-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон „О миграционном учете иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации“

ФЗ № 109, приведенный мною, уже содержит изменения, произошедшие в  настоящем году, в т.ч. изменения, регламентированные ФЗ № 163.

Сергей Данилов
Юридическая компания "Бюро безопасности недвижимости", г. Москва

Валерия, «Товарищи» из паспортно-визовой службы как всегда решили переусердствовать.

Да, в 109-ФЗ о миграционном учете иностранных граждан в статье общими правилами установлен срок 7 дней, а 30 и 90 дневный срок указан для других оснований. Причина — законодатель как всегда недоглядел.

Однако: Согласно ч.4 ст. 15 Конституции РФ

Если международным договором Российской Федерации установлены иные правила, чем предусмотренные законом, то применяются правила международного договора.

В Вашем случае есть международное соглашение и органы полиции, в том числе паспортно-визового отдела обязаны неукоснительно следовать Конституции РФ (кстати в присяге при приеме на службу они об этом заявляли), в том числе и требование ч. 4 статьи 15. То есть в совокупности ч. 4 ст. 15 Конституции РФ, Соглашения о порядке пребывания граждан, заключенным между Россией и Казахстаном при определении срока пребывания без постановки на миграционный учет должны руководствоваться тридцатидневным сроком.

Если сотрудники полиции не согласны с такими доводами — могут изложить это в официальном ответе на Ваше обращение, а потом и в рапорте руководству, когда на них поступит официальная жалоба