Как оформить в собственность построенный гараж на з/у?

Здравствуйте. Земля в собственности. Как оформить построенный на ней гараж? Нужно ли заказывать оценку? Спасибо

, Карина, г. Владивосток
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вам необходимо изготовить технический паспорт. Для его изготовления Вы можете обратиться в БТИ., либо к кадастровому инженеру.

ПИСЬМО МИНИСТЕРСТВА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 14 мая 2014 года N Д23и-1644 «По вопросу подготовки технического плана объекта капитального строительства на основании декларации объекта недвижимости».

http://docs.cntd.ru/document/4...

Далее гараж необходимо поставить на кадастровый учет и получить кадастровый паспорт.

После этого с вышеназванными документами и свидетельством о праве собственности на землю обращайтесь в территориальный орган Росреестра для оформления права собственности на гараж.

Для оформления права собственности на гараж необходимо будет уплатить госпошлину. Квитанцию о госпошлине приложите к документам при обращении в Росреестр.