Можно ли прописать родственников на долевую собственность?

Здравствуйте. Я являюсь собственницей 3/4 долей в доме, доставшемся мне по наследству после смерти отца. 1/4 доля принадлежит моей бабушке (маме моего отца). Она наследство приняла, а документы на дом в регпалате не получала, налоги на дом и зем. участок не платит. Если не документов на дом, значит она не собственница??? В таком случае должна ли я спрашивать у нее разрешения на то, чтобы со мной проживали мои родственники или могу ли прописать кого-либо на свою долю? Она не собирается там проживать, поэтому и не оформляет документы на дом.

, Лилия, г. Астрахань
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Если не документов на дом, значит она не собственница???

Она собственница, потому что Она наследство приняла. То, что она не получила свидетельство о праве на наследство у нотариуса не умаляет правовой статус ее как собственницы доли.

В таком случае должна ли я спрашивать у нее разрешения на то, чтобы со мной проживали мои родственники или могу ли прописать кого-либо на свою долю?

ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Как собственник доли в доме, вы имеете полное право прописать или выписать на жилую площадь иных лиц. При этом, согласие других собственников не требуется.

Лилия
Клиент, г. Астрахань

А как же ГК РФ Статья 247. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности

1. Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников, а при недостижении согласия — в порядке, устанавливаемом судом.

Клиент указала, что второй собственник — бабушка, не собирается проживать в доме, поэтому, я считаю, ей не важно кто будет проживать в этом доме.