Как можно решить вопрос со вторым собственником, чтобы продать дом?

Мы 2 собственника. Я и мама. Живём вместе. Т.к. отношения очень натянуты, я хочу добиться продажи дома и купить 2 квартиры. Она на это не соглашается. Есть ли варианты решения данной проблемы через суд?

, Людмила, г. Нижний Новгород
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Если ваша доля не превосходит в несколько раз долю матери, то никаких законных способов вынудить ее продать свою долю нет

Она полноправный владелец своей собственности и распоряжается ей по своему усмотрению

ГК РФ Статья 209. Содержание права собственности

1. Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.
2. Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Если есть техническая возможность для выделения вашей доли в натуре, то вы можете выделиться и продать без учета ст. 250 ГК РФ. Если выделиться нельзя, то согласно ст. 250 ГК РФ у вас есть право не только продать свою долю, но и поменять ее при соблюдении порядка обмена предусмотренного ст. 250 ГК РФ. В суде проблему решить не удастся, т.к. если даже вы захотите выкупить долю мамы, то для этого доля должна быть незначительной

Владимир Серёдкин
Адвокат, г. Рязань

Предложите маме купить Вашу долю с указанием цены, при отказе продавайте свою долю любому с указанием предложенной ранее цены.