Нужно ли разрешение от опеки для продажи доли дома, если один из сособственников ребенок?

Бывший муж продаёт свою долю в доме ...Мы в разводе 5 лет...в браке был куплен дом 40,5 кв...1/3 моя,1/3 сына (сыну 11 лет),1/3 бывшего мужа...Бывший муж живёт в другом городе.Я живу в этом доме,у меня второй брак,родился ребенок (ему 10 месяцев).Ребёнка приписала в этом доме.И объявился бывший муж...прислал письмо,что продаёт долю.Мы согласны у него купить,но не за такую сумму (сумма завышена,он вспомнил свою работу что в доме делал ,ещё и за это ему заплатить нужно).Я предложила воспользоваться услугами оценщика....Он отказался.Прислал ещё письмо,смысл такой..если я не покупаю за такую сумму,какую он назначил-он продаёт другим лицам свою долю,либо вложит свою долю в ипотечное кредитование в банк.Нужно ли ему в этом случае брать разрешение от опеки?Какие права детей?Сколько квадратов положено ребёнку?

, Екатерина, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Он собственник своей доли и волен устанавливать такие цены, какие пожелает сам. При этом никакие оценщики на его волю не повлияют. Продажа доли третьему лицу не предполагает, что он должен брать какие-то разрешения у опеки. Он же не продает долю ребенка, а продает свою долю. Право собственника-ребенка никоим образом не затрагивается в данном случае. Если у всех по 1/3 доли, то на каждого приходится по 13, 5 кв.м. То, что у вас появился еще один ребенок не имеет значения, т.к. считаются доли собственников. Второй ребенок к данной собственности отношения не имеет.

Екатерина
Клиент, г. Москва
Сейчас на человека сколько квадратов положено?

В вашем случае это не имеет значения, так как доли у собственников значительные и признать иное вы не сможете. Вы же не по соцнайму квартиру получаете, чтобы вам по нормативу квадраты выделяли.