Правомерно ли учитель выгнал ребенка-инвалида из класса и направил на домашнее обучение?

добрый день учитель выгнал ребенка инвалида в первый день школы на втором уроке и сказал что вам только домашнее обучение.что мы можем сделать

, Лариса, г. Сочи
Елена Катерухина
Адвокат, г. Новосибирск

Добрый день. В соответствии с законом об образовании, к детям -инвалидам не могут даже дисциплинарные меры применяться. И уж тем более — если высказывание звучало в оскорбительной форме — это нарушение со стороны учителя. Вы можете обратиться к с жалобой к директору школы, а также в отдел образования.

Роман Кафаров
Юрист, г. Омск
учитель выгнал ребенка инвалида в первый день школы на втором уроке и сказал что вам только домашнее обучение.что мы можем сделать

Здравствуйте! Ситуация вопиющая, конечно, здесь многое зависит от обстоятельств данной ситуации, но в любом случае вы вправе обратиться в прокуратуру за защитой прав и интересов ребёнка с ограниченными возможностями. Можно пожаловаться в Департамент образования, на неправомерное и некорректное поведение учителя. Обратитесь и к директору школы. Все обращения делайте в письменном виде.

Инна Валевская
Адвокат, г. Челябинск

Обратитесь в опеку с заявлением, также можно написать заявление в полицию.