Возможно ли уменьшение суммы алиментов?

Доброго времени суток! У меня складывается следующая ситуация: мой бывший муж женился во второй раз и собирается брать квартиру в ипотеку, а его нынешняя жена угрожает так же подать на алименты. Алименты с него я взыскала в фиксированной сумме 5000 рублей, так как было неизвестно его место работы, и документов об официальном заработке он не предоставил. Теперь же выясняется, что он хочет взять квартиру в ипотеку, соответственно должна быть известна его ежемесячная заработная плата, при этом его нынешняя супруга собирается подать на алименты на своего ребенка только лишь для того, чтобы уменьшить сумму алиментов назначенных моему ребенку. Подскажите какие последствия по алиментам могут меня ожидать в данной ситуации?

, Екатерина, г. Краснодар
Шокуров Дмитрий
Юрист

Все зависит от размера заработка Вашего бывшего супруга. Если 5000 более чем 1/6 от зарплаты, тогда возможно снижение, если меньше, то снижения может и не быть.