В каком размере предусмотрено удержание, если я мать-одиночка?

Здравствуйте!Я в разводе,воспитываю дочь 16 лет.По делопроизводству с меня высчитывают 50%.Сегодня прочитала,что если родитель воспитывает несовершенного ребёнка один,то сумма вычетов не должна превышать 25%.Так ли это?

, Марина, г. Новокузнецк
Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Уменьшить процент удержания можно только в судебном порядке — обратитесь в суд, который вынес решение о взыскании долга. с заявлением об уменьшении процента. Если имеются несовершеннолетние дети, то арест возможен в пределах от 25 до 30% в зависимости от материального положения в семье. С уважением юрист Киселева Мария Николаевна.

Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Удерживают всегда до 50 %. Ст. 99 ФЗ «Об ИП»

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вы вправе подать соответствующее заявление в суд о том, что просите уменьшить размер удержаний до 25  %. Ст. 203 ГПК РФ

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.
2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

в обоснование укажите, что

в разводе, воспитываю дочь 16 лет.

Марина