Возможно ли взыскать неустойку с администрации в данной ситуации?

В 2013 году я приобрел в администрации земельный участок категории ИЖС под строительство, до сих пор к участку не проложена абсолютно никакая дорога

Я так понимаю, что если я взял участок ИЖС, то по крайней мере к своему дому я проехать как-то должен???

Возможно ли взыскать с администрацией неустойку по этому поводу?

, Андрей К, г. Новосибирск
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Андрей.

Я так понимаю, что если я взял участок ИЖС, то по крайней мере к своему дому я проехать как-то должен???

В законе (131-ФЗ) сказано, что администрация должна осуществлять дорожную деятельность, т.е. проектирования, строительство, реконструкцию, ремонт и эксплуатацию. Но для этого дорог должна быть включена в перечень дорог муниципального значения. И пока она не включена, никто ее делать не будет.

Возможно ли взыскать с администрацией неустойку по этому поводу?

Неустойка — это ответственность за нарушение обязательства. Если в договоре администрация не обязалась построить Вам дорогу к участку, то взыскивать нечего.