Зачтёт ли ПФР платёж обязательных взносов ИП, сделанный позднее 31 декабря 2016 г?

Добрый день!

Мой вопрос таков: я являюсь ИП без сотрудников с УСН 6%. Зарегистрировала ИП в середине 2016 года. Человек, который на тот момент взял на себя обязательства вести моё ИП не оплатил фиксированные взносы в ПФР и по ОМС до 31 декабря 2016 года, но оплатил их в марте 2017 года. Я этого не знала и доверяла этому человеку. Далее я взяла управление ИП в свои руки, и в середине этого (2018) года выяснилось, что у меня огромный долг в ПФР. Подозреваю, что это штраф за несвоевременную уплату взносов. Либо они её совсем не получили, либо получили, но всё равно выставили штраф.

В налоговой разводят руками и отправляют в ПФР, что понятно. В ПФР дозвониться не могу, в моём управлении хронически занято.

Правильно ли я понимаю, что мой следующий шаг в этой ситуации - идти ногами в ПФР с распечатанным платежом от марта 2017 года? Есть ли вероятность, что долг в этом случае снимут? Или я всё равно обязана буду его уплатить?

, Юлия, г. Москва
Николай Васильев
Юрист, г. Новочебоксарск

Здравствуйте.

Если у вас есть личный кабинет в пф рф, то можно через него попробовать узнать суть претензий. На сайте Пенсионного фонда РФ появился новый современный электронный сервис «Личный кабинет плательщика страховых взносов», который доступен в разделе «Электронные услуги». Нововведение позволяет самостоятельно в режиме реального времени просмотреть произведенные за заданный период платежи, получить информацию о состоянии задолженности и оформить необходимые платежные документы.

Если лк нет. То придется идти в пф рф и выяснять суть претензий со стороны пф рф. Если денежные средства вы перечисляли, но по вине пф рф они ушли не на тот счет, то штраф должны снять, а долг пересчитать.

Юлия
Клиент, г. Москва

Добрый день! Сайт ПФР — это катастрофа. Ничего не могу там найти. ЛК у меня нет, и сервис такой найти у них не могу, к сожалению. В любом случае, благодарю за ответ!

Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

у меня огромный долг в ПФР. Подозреваю, что это штраф за несвоевременную уплату взносов.

Штрафы за несвоевременную уплату взносов не предусмотрены законодательством. Скорее всего вы не сдали налоговую отчетность. И разбираться нужно именно с налоговой.