Каковы последствия, предусмотренные по уголовному делу в данном случае?

Здравствуйте подскажите пожалуйста молодого человека закрыли в СИЗО по ст 167 ч 2 ( с друзьями повредили и машину)

Сейчас следователь. предлагает возместить ущерб потерпевшему он просит 600 т.р а ущерб машине 400 т.р предлагают разделить ущерб на троих по 200т.р хотя мой молодой человек разбил лишь пассажирское стекло камнем уж явно это ни стоит таких денег. Вопрос как быть согласиться и возместить ущерб или попытаться побороться о снижении возмещении ущерба.

, элла, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Элла. Преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 167 УК РФ, в соответствии с ч. 3 ст. 15 УК РФ относится к категории средней тяжести. Если молодой человек не имеет непогашенных судимостей и возместит свою часть причиненного вреда, то уголовное дело в отношении него в суде может быть прекращено в соответствии со ст. 25 УПК РФ на основании ст. 76 УК РФ за примирением с потерпевшим, в соответствии со ст. 28 УПК РФ на основании ст. 75 УК РФ за деятельным раскаянием или на основании ст. 76.2 УК РФ в связи с назначением судебного штрафа.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.