Как вернуть деньги за аренду квартиры, если я съезжаю ранее окончания оплаченного срока?

я сняла квартиру, квартира была передана по акту, в котором не был указан срок аренды, заплатила за два месяца, но сейчас необходимо съехать с квартиры (нас она не устраивает), должен ли хозяин квартиры отдать мне деньги за непрожитое время? в акте не указаны условия аренды

, Наталья, г. Куса
Роман Романенко
Юрист, г. Благовещенск

Здравствуйте Ксения. после расторжения договора и что самое важное выезда Вас из квартиры, на стороне арендодателя возникает неосновательное обогащение (ст. 1102 ГК РФ) в виде излишне выплаченной арендной платы. Единственное что при досрочном расторжении договора по Вашей инициативе арендодатель может взыскать с Вас сумму понесенных убытков (а их наверное нет) в связи с расторжением. Но все равно излишне выплаченную арендную плату должен вернуть.