Установлены ли сроки давности по выставлению пени?

В сентябре 2018 года бухгалтерия ТСЖ выставила пеню на платеж 2012 года. Задолженности нет с 2012 года. Правомерно ли это?

, Маргарита, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Нет, это неправомерно, т.к. срок исковой давности составляет три года. Если вам выставили данную пеню, не платите, Но при этом придется соблюдать некоторые правила. Если производите оплату коммунальных платежей, то в квитанции и нужно указывать сумму платежей за месяц и год. В противном случае бухгалтер отнесет ваши платежи в счет пеней и у вас появится недоплата в виде долга за текущий месяц.  Так же можете написать требование ТСЖ об аннулировании данной суммы пеней в связи с пропуском срока исковой давности