Дарение доли квартиры в пользу жены, если собственником является моя мама

Могу ли я передать свою долю в квартире жене, если квартира оформлена на мою маму? Если да то нужно ли разрешение владельца квартиры?

, Александр, г. Ленинск-Кузнецкий
Роман Исаев
Юрист, г. Владивосток

Здравствуйте, не совсем понимаю, доля принадлежит вам или вашей маме? В данном случае сли доля принадлежит вам, то вы сможете через нотариуса подарить долю.

ГК РФ Статья 572. Договор дарения

1. По договору дарения одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать другой стороне (одаряемому) вещь в собственность либо имущественное право (требование) к себе или к третьему лицу либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности перед собой или перед третьим лицом.

Александр
Клиент, г. Ленинск-Кузнецкий
Квартира оформлена на маму, а 2/3 квартиры оформлены на меня. Нужна ли мне ее подпись?
Журавлёва Ирина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Александр!

Согласно п. 2 ст. 576 ГК РФ: Дарение имущества, находящегося в общей совместной собственности, допускается по согласию всех участников совместной собственности с соблюдением правил, предусмотренных статьей 253 настоящего Кодекса.

Распоряжение имуществом, находящимся в совместной собственности, осуществляется по согласию всех участников, которое прилагается независимо от того, кем из участников совершается сделка по распоряжению имуществом.

Таким образом, от Вашей матери нужно будет согласие по распоряжению Вашей долей.