Как забрать документы из колледжа после отчисления, если предъявляют долг по оплате?

Здравствуйте, девушка училась мед колледже, сказали на 2 курсе 1 семестра в декабре что отчислена, из За незнания начали искать что делать,ходить соответственно перестали ,сейчас просят оплатить 2 семестр чтобы забрать документы из него, подскажите что делать в такой ситуации, платить вариантов нету ,и как закрыть долг

, Артем, г. Самара
Анастасия Макарцова
Юрист, г. Ставрополь

Артем,  добрый день! Ваше образовательное учреждение неправомерно удерживают документы, напишите жалобу в Отдел образования, можно обратиться в прокуратуру, но вначале пишите претензионное письмо ректору. Относительно вашей задолженности вопрос решается. Т.е. руководство учреждения должны все претензии к вам предъявить в порядке гражданского производства.