Каков порядок взыскания по исполнительному производству?

Здравствуйте.Ситуация следующая.С меня будут взыскивать судебные расходы по проигранному делу.Сейчас мои взыскатели получат исп лист и направят его приставам,либо(как я понимаю) могут напрямую работодателю.Вопрос следующий.Мой доход с учетом двоих несовершеннолетних иждивенцев сильно ниже прожиточного минимума.и если у меня спишут половину зп я просто не выживу.Как посоветуете поступить в данной ситуации может быть какие то статьи по правилам взыскания подскажете...Или сразу в суд за рассрочкой обратиться или у приставов договариваться...а если приставам не понесут...Вобщем жду любых комментариев.Заранее очень благодарна.

, Екатерина, г. Ярославль
Евгения Непокрытых
Юрист, г. Саянск

Здравствуйте, Екатерина.

Статья 434 Гражданского процессуального кодекса РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения судебного постановления, изменение способа и порядка его исполнения, индексация присужденных денежных сумм

При наличии обстоятельств, затрудняющих исполнение судебного постановления или постановлений иных органов, взыскатель, должник, судебный пристав-исполнитель вправе поставить перед судом, рассмотревшим дело, или перед судом по месту исполнения судебного постановления вопрос об отсрочке или о рассрочке исполнения, об изменении способа и порядка исполнения, а также об индексации присужденных денежных сумм. Такие заявление сторон и представление судебного пристава-исполнителя рассматриваются в порядке, предусмотренном статьями 203 и 208 настоящего Кодекса.

Пишите заявление о рассрочке или отсрочке, в суде дела быстро не рассматриваются, есть порядок и загруженность судей.

Всего доброго.

Екатерина
Клиент, г. Ярославль

Спасибо огромное