Предусмотрен ли возврат денег по договору?

Доброе утро!

Купили породистого кота у женщины, она разрешила платить частями (выплатить должны за 7 месяцев), внесли два платежа, пока больше не могу оплачивать. Продавец готова забрать кота обратно, но платежи вернуть отказывается, говорит, ее вины тут нет, деньги не вернет.

Как быть? Могу ли я вернуть оплаченное, раз отдаю животное обратно? (уход был как нужно)

, Вера, г. Нижний Новгород
Эрнест Васильев
Юридическая компания "ООО "НЕКСОНА"", г. Москва

Если Вы ищете юридические основания для обоснованности действий сторон, то прежде всего Вы не вправе вернуть животное обратно, живой товар обмену и возврату не подлежит.

Исходя из описанной ситуации, Вам пошли на встречу и согласились принять животное, считайте, по дополнительному соглашению, либо встречному договору.

Продавец вправе не принимать обратно кота, а истребовать с Вас оплату всего положенного за 7 месяцев.

Так что, ответ очевиден.