Почему с почтового перевода удержано 50%?

можно ли удерживать 50% от денежного почтового леревода в счет иска, МОЙ СЫН ОТБЫВАЕТ НАКАЗАНИЕ В ИК. С ПОЧТОВОГО ДЕНЕДНОГО ПЕРЕВОДА УДЕРЖАНО 50% В ОПЛАТУ ИСКА.ДОПУСТИМО ЛИ ЭТО? ПОТОВЫЙ ПЕРЕВОД ЭТО НЕ ИСТОЧНИК ДОХОДА

, татьяна, г. Абакан
Мария Киселева
Юрист, г. Абакан

Здравствуйте. Как правило, за перевод денежных средств по исполнительным документам организации связи удерживают почтовый сбор. За проведение операций по перечислению денежных средств, по исполнительным документам на счета получателей в безналичном порядке банк, обслуживающий организацию-отправителя, может списывать со счета стоимость услуг по тарифам согласно договору банковского счета. Если иное не определено в исполнительном документе, почтовые расходы удерживаются из сумм, подлежащих выплате по исполнительному документу. Другими словами, переводу (перечислению) подлежит сумма, уменьшенная на расходы по переводу.

Законом перечислены виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание. Это денежные суммы, выплачиваемые в возмещение вреда, причиненного здоровью, в качестве алиментов, пенсии по случаю потери кормильца, средства материнского (семейного) капитала, различные компенсационные выплаты.

Денежные средства, полученные в безналичной форме осужденными на своей лицевой счет от членов семьи, родственников, иных лиц путем денежных переводов или внесения в кассу колонии, в указанном перечне отсутствуют. Следовательно обращение взысканий на денежные средства, полученные осужденными от родственников может быть произведено. С уважением юрист Киселева Мария Николаевна.