Как грамотно обменять обувь при обнаружении брака в процессе носки?

Подскажите пожалуйста! Неделю назад купили кроссовки, одела три раза сегодня обнаружила брак, в нутри изделия от подошвы отошла основная боковая часть и туда проваливается нога. Как грамотно обменять обувь? Спасибо!

, Анна, г. Ярославль
Дмитрий Миренский
Юрист, г. Тюмень

Добрый день.

Если вы купили новую пару обуви и не заметили дефекта или обнаружили брак в процессе эксплуатации, обратитесь к продавцу в магазин, в котором вы покупали обувь.

Отсутствие чека или упаковки не является поводом отказать вам в обмене или возврате денежных средств, однако продавец может вам заявить, что обувь приобретена не в его магазине, и вы не сможете подтвердить факт покупки, не имея доказательств в виде чека или заводской упаковки. Но если у вас имеются свидетели, готовые дать показания, что покупка совершена в магазине, в котором вы требуете обменять обувь или вернуть денежные средства, вряд ли какой-то продавец будет пускаться в спор по этому поводу

Продавец обязан отправить обувь на экспертизу для подтверждения заводского брака. Если экспертиза, проведенная продавцом, дала заключение, что брак не заводской и обувь потеряла свои качества в процессе неправильной эксплуатации, вы имеете право обратиться в лицензированную компанию и провести независимую экспертизу за свой счет. Заключение независимых экспертов предъявите продавцу.

Сдать обувь можно в течение 14 дней, не объясняя причины, по которой вам стала не нужна покупка. Продавец дает гарантию на товар, действительна она в течение 1 месяца с начала сезона, для которого предназначена обувь. Но оформить возврат можно в течение двух лет, если обувь не имеет следов интенсивной эксплуатации, не поцарапана и не изношена.

В случае если продавец отказывается менять вам бракованный товар или возвращать денежные средства, получите от него письменное подтверждение данного факта и обратитесь с исковым заявлением в арбитражный суд. Хотя редко какой продавец доводит дело до судебного разбирательства, так как работники торговли хорошо знакомы с законом о защите прав потребителей, который стоит на стороне покупателя/ Так что вы без особого труда замените обувь качественным товаром или получите назад денежные средства.