Каковы дальнейшие действия, если автомобиль сбил велосипедиста?

Автомобиль сбил велосипедиста

Подскажите, что делать? Автомобилист сбил велосипедиста, ехавшего по обочине без разметки дороги. Возможности ехать по тратуару не было. Велосипедист скончался в реанимации от ЧМТ. СК оправдал водителя не смотря на то что экспертиза установила наличие алкоголя в крови. Экспертиза установила на основании замеров ГИБДД несоблюдение дистанции велосипедистом: что он ехал на расстоянии 2х метров от правого края дороги. По факту же столкновение произошло на s=3.8 м от левого края дороги при ширине 4.2.( выше где дороги соединяются ширина 8.4). Знаков о расширении дороги или круговом движении не установлено. А в протоколе написали ширину дороги 6.2 метра(в этом месте дорога делает плавный поворот вокруг клумбы). В заключении написали что водитель не имел возможности предотвратить столкновения. Очевидно, что 100% подлог-денег дали. Писали в Москву: нарушений процессуальных не обнаружено в деле а всё строится на показаниях продажных гаишников. А человека нет и пдд он тоже не нарушал а его в этом обвинили. Что ж это за трана такая, где можно нажраться, убить человека а тебе за это -только административка?

, Елена, г. Вологда
Гульназ Сабирова
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте,   вам  при  ознакомлении с делом  надо  было  не соглашаться  с  экспертизой, раз вы не согласны. Вы не указали    сколько  прошло  времени после  решения  суда и  с момента  происшествия.  Если  вы  не согласны  с  решением,  можете  обжаловать, если не  пропущены  сроки.  Если   решение  вступило в силу, для обжалования необходимы веские основания. Например, открытие новых фактов, касающихся закрытого делопроизводства. По ГПК РФ по 392 статье, в качестве оснований выступают:

Факты, которые можно доказать и ранее не были известны;
Вынесенное решение, вступившее в законную силу, было основано на сфальсифицированных данных — ложные показания свидетелей, эксперты предоставили ложную информацию;
Произошло преступление, совершенное в процессе рассмотрения дела судьей, свидетелями, иными участниками. Совершенное деяние повлияло на решение судьи;
Конституционный суд России сочтет вынесенное постановление как нарушение закона.

Также  рекомендую вам  обратиться к независимому  эксперту для  проведения  экспертизы.

Елена
Клиент, г. Вологда
Доброго времени суток, спасибо за ответ. Суда ещё не было. Дело по водителю закрыли и возобновили по медикам. Произошло все 1 мая, 1.5 месяца в реанимации. Скончался не приходя в сознание. Мы писали ходатайство о пересмотре экспертизы, приобщении видео и фото материалов. Материалы приобщили а повторные замеры не сделали, сказали у нас нет оснований не доверять сотрудникам мвд.

Вы экспертизу  можете оспорить в суде, предоставив  заключение независимого эксперта, только  эксперт должен иметь разрешение  на проведение  подобных экспертиз. Если  эксперт найдет существенные  нарушения это  плюс для  вас. В данном случае  вам  нужны  официальные документы опровергающие  сведения  находящиейся в материалах дела.

Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

Решение об отказе в возбуждении или о прекращении уголовного дела нужно обжаловать в прокуратуре либо в суде в порядке ст. 124-125 УПК РФ. Для составления мотивированной жалобы нужно видеть весь материал если есть необходимость — копируйте и обращайтесь в личные сообщения (кнопка «общаться в чате.»)

Консультацию уважаемой коллеги при всем уважении не могу назвать никак иначе чем набор слов значение которых она видимо с трудом понимает сама.

 «Например, открытие новых фактов, касающихся закрытого делопроизводства.»

Ну и естественно ни указанный ГПК не имеет никакого отношения к ситуации, судебного решения по Вашему делу никакого быть не могло и функции которые выполняет Конституционный суд уважаемой коллеге тоже вряд ли понятны.

Елена
Клиент, г. Вологда
Олег, в личный чат вход через сайт? А в телеграме напрямую?

Правилами этого сайта контакты передавать запрещено поэтому здесь сообщить их не могу, если найдете на просторах интернета самостоятельно — то без проблем, телеграмом пользуюсь.