Можно ли сделать запрос в другой регион о наличии наследственного имущества?

Здравствуйте! Умерла родная сестра мужа. Говорила, что оставила завещание на квартиру в другой области. Что нам делать? Можно ли сделать запрос о завещании не выезжая туда, через нотариальную контору?

, Елена, г. Владивосток
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте Елена.

Говорила, что оставила завещание на квартиру в другой области. Что нам делать? Можно ли сделать запрос о завещании не выезжая туда, через нотариальную контору?

Направьте заявление о вступлении в наследство по почте. При этом подпись мужа должна быть нотариально удостоверена.

ч. 1 ст. 1153 ЗК РФ

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицомили пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.