Продажа автомобиля на основании свидетельства о вступлении в наследство

10лет назад получила в наследство автомобиль. На учет его не ставила, автомобилем не пользовалась. С момента вступления в наследство вышла замуж, изменилась фамилия. Т.е в свидетельстве о вступлении в наследство значится другая фамилия. Появился покупатель на машину. Каков порядок продажи и какие документы необходимы?

, Елена, г. Москва
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Право собственности на авто возникло на основании свидетельства о праве на наследство. Составляете договор купли-продажи, где указываете основание права — свидетельство. То, что у вас изменилась фамилия, подтверждается свидетельством о браке, поэтому свидетельство о праве на наследство менять не нужно. Действующее законодательство допускает продажу машины без регистрации на себя. Продавец и покупатель приходят в МРЭО, где средство передвижения переоформляется на имя покупателя. Необходимо предъявить бумаги, подтверждающие вступление в наследование, договор купли-продажи, свидетельство о браке. Обязанности на выполнение стандартных процедур переходят на покупателя.

Елена
Клиент, г. Москва
Необходимо ли заверять какие-либо документы нотариально?

Нет, не нужно. Вы представляете подлинники для обозрения, если понадобится передадите копии.