Мошеннический интернет-магазин продал товар, который не соответствует заказу

на самом сайте магазина адрес в Москве наверняка несуществующий, телефонов нет.

Расчет мошенников и был на то, что их (само юр. лицо) найти невозможно будет в Москве. Найти только в теории только человека, кто отправил мне товар по почте и получил деньги от меня наложенным платежом.

Бесполезно судиться с этим человеком за свои деньги?

Наверняка, это какой-нибудь алкаш, который выполняет эти действия за процент.

Есть смысл биться за потерянные 5000 рублей?

Конечно, могу отправить ненужный (не тот товар, что заказывал ) товар обратно этому человеку, кто мне выслал товар или даже на левый адрес юр. лица, что указан был на сайте; но теперь думаю, что это за ним просто никто не придет и это будут еще одни мои лишние траты.

, Игорь, г. Казань
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Положительной перспективы для Вас я не усматриваю при обращении в суд, но все же это Ваше право и наверное стоит использовать все возможности для отстаивания и защиты своих прав в рамках действующего законодательства. Так что обращайтесь в суд, возможно получится взыскать денежные средства.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.

Игорь
Клиент, г. Казань

с физиком (этим предполагаемым алкашом) — я могу судиться в своем городе (Казани) или закон обязывает меня подавать в суд в Москве (по его прописке)?

Если в Москве, то на это и был также их расчет, что это иногородним трудно и хлопотно.

Вы можете подать иск в своем городе по месту проживания.