Как называется данный документ для предъявления в суд?

Добрый день!подскажите пожалуйста.какую выписку можно взять у нотариуса,если узнала что наследником по завещанию уже не являешься,т.к позднее завещание было переписано на другого чел.

Как называется данный документ,для предьявления в суд!чтоб переоспорить завещание.

, Марина, г. Саратов
Сергей Тузиков
Юрист, г. Оренбург

Добрый день. Насколько мне известно, «Основы законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 №4462-1, в ред. от 23.05.2018) не устанавливают какую-либо специфическую или четко определенную форму справки или уведомления от нотариуса о том, что вы более не являетесь наследником по завещанию.

В вашем случае, насколько я понял, вы намерены инициировать судебный спор о действительности последующего завещания, которым вы были исключены из числа наследников. Не оценивая перспективы данного спора, я бы советовал вам обратиться к нотариусу письменно с просьбой о выдаче сведений, являлись ли вы наследником по завещанию, и, если являлись, составлялось ли иное (последующее) завещание.

Даже в случае (а это вероятнее всего), если нотариус откажет вам, ссылаясь на положения о нотариальной тайне, вы, обратившись в суд, будете иметь возможность просить суд, в порядке ст. 56-57 ГПК РФ, истребовать у нотариуса соответствующие сведения. В данном случае, нотариус будет не вправе отказать суду в предоставлении соответствующих сведений. А указанный выше отказ нотариуса на ваше заявление поможет вам доказать суду, что иным образом вы не можете получить указанные сведения и использовать их в качестве доказательств.

Марина
Клиент, г. Саратов
Как правильно написать заявления для нотариуса по моему вопросу выше

Примерно так:

Нотариусу Ивановой И. И., Москва, ул. Ленина, д. 25

От Петровой В. В., Москва, ул. Победы, д. 28, кв. 5

Заявление

Прошу Вас представить мне, Петровой В. В., (далее дата рождения и паспортные данные, место регистрации), сведения о том, являюсь ли я наследником по завещанию после смерти Сидорова Н. Н. (далее дата рождения и смерти, паспортные данные и место регистрации), и, если не являюсь, то представить сведения (дата, реквизиты) о завещании, которым было изменено первоначальное завещание, в котором я являлась наследником. Дополнительно, прошу представить копии указанных выше документов (завещаний).
Приложение: копия паспорта заявителя.

Дата, подпись

Передайте данное заявление в нотариальную контору наручно, оставив на своем экземпляре заявления отметку о получении, либо направьте его по адресу конторы заказным письмом с описью вложения.

Повторюсь, как я уже говорил ранее, вероятнее всего, нотариус откажет вам в предоставлении указанных сведений. Однако, это заявление необходимо для обоснования в суде невозможности получить указанные сведения иным образом, кроме как по запросу суда.

Юлия Лысенко
Нотариус

Здравствуйте. Если заведено наследственное дело, Вы можете взять у нотариуса выписку из наследственного дела. Если дело не заведено, Вы подаете в общем порядке заявление о принятии наследства по завещанию. Если в отношении Вас завещание отменено, нотариус направит Вам соответствующее уведомление. Этого документа будет достаточно для обращения в суд с иском. Далее суд уже сам истребует наследственное дело у нотариуса. Даже без Ваших ходатайств.