Как правильно рассчитать сумму просрочки по гарантийному ремонту в квартире?

Добрый день! Как рассчитать неустойку за просрочку гарантийного ремонта в квартире (в новостройке)?

Ремонт не значительный (замена окон, части пола и плитки), на 11.09.2018 - 152 дня просрочки

Ответьте пожалуйста либо здесь, либо на почту

, Анна, г. Екатеринбург
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Анна! Обратимся к п.8 ст.7 Федерального закона от 30.12.2004 N 214-ФЗ (ред. от 29.07.2018) «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов и иных объектов недвижимости и о внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации», в соответствии с которым за нарушение срока устранения недостатков (дефектов) объекта долевого строительства, предусмотренного частью 6 настоящей статьи, застройщик уплачивает гражданину — участнику долевого строительства, приобретающему жилое помещение для личных, семейных, домашних и иных нужд, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, за каждый день просрочки неустойку (пеню) в размере, определяемом пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей».

В Вашем случае необходимо учесть, что данный пункт статьи закона определяет, что если недостаток (дефект) указанного жилого помещения, являющегося объектом долевого строительства, не является основанием для признания такого жилого помещения непригодным для проживания, размер неустойки (пени) рассчитывается как процент, установленный пунктом 1 статьи 23 Закона Российской Федерации от 7 февраля 1992 года N 2300-1 «О защите прав потребителей», от стоимости расходов, необходимых для устранения такого недостатка (дефекта).

Таким образом для расчета неустойки по просрочке гарантийного ремонта как вариант необходимо проведение экспертной оценки стоимости исправления недостатков квартиры, что можно осуществить как в досудебном порядке, так и в судебном.

Анна
Клиент, г. Екатеринбург

Спасибо за ответ! А если мы хотим, чтобы застройщик своими силами устранил все-таки недочет, то как рассчитывать неустойку? На сколько мне известно, суд на свое личное усмотрение сильно снижает эту сумму. И мне в связи с этим непонятно, есть ли смысл оплачивать экспертизы  и узнавать стоимость реального ремонта, окупится ли оно в суде (если суд не принимает ничего во внимание)? Т.к. на данный момент по предварительным расчетам сумма неустойки порядка миллиона (но все юристы говорят, что суд такие суммы снижает)

Согласно п.6 ст.7 ФЗ № 214 участник долевого строительства вправе предъявить иск в суд или предъявить застройщику в письменной форме требования в связи с ненадлежащим качеством объекта долевого строительства с указанием выявленных недостатков (дефектов) при условии, что такие недостатки (дефекты) выявлены в течение гарантийного срока. Застройщик обязан устранить выявленные недостатки (дефекты) в срок, согласованный застройщиком с участником долевого строительства. В случае отказа застройщика удовлетворить указанные требования во внесудебном порядке полностью или частично либо в случае неудовлетворения полностью или частично указанных требований в указанный срок участник долевого строительства имеет право предъявить иск в суд.
Поскольку застройщик не выполняет своих обязательств по Вашему требованию, обращайтесь в суд. В любом случаебез экспертной оценки Вы не сможете рассчитать неустойку, а экспертиза может быть проведена в рамках суда, возмещать при этом расходы на экспертизу будет застройщик.
На основании ст.333 ГК суд, как правило, действительно снижает неустойку, таковая практика, но выплата нестойки во всяком случае не освобождает застройщика от обязанности устранить недостатки.

Более подробную консультацию и помощь в составлении документов (искового заявления в суд) Вы можете получить обратившись ко мне в чат.