Указание адреса в заявлении на государственную регистрацию ЮЛ

Здравствуйте!! Скажите,обязательно ли надо указывать в заявлении на госрегистрацию ЮЛ(ф.Р11001) лицо, имеющее право действовать без доверенности(генеральный директор) в случае единственного учредителя и в случае нескольких и можно ли в заявлении на госрегистрацию ЮЛ указать не существующий ( не зарегистрированный) адрес для размещения офиса ЮЛ?

Спасибо

, Елена, г. Москва
Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… обязательно ли надо указывать в заявлении лицо, имеющее право действовать без доверенности(генеральный директор)...

Да, указанное лицо является единоличным исполнительным органом и указывается в форме Р11001 вне зависимости от количества учредителей. В случае если единственный учредитель является также генеральным директором, указанный раздел все равно заполняется.

… можно ли в заявлении на госрегистрацию ЮЛ указать не существующий ( не зарегистрированный) адрес для размещения офиса ЮЛ?

Нет, нельзя.

В соответствии с п. «р» ст. 23 Федерального закона «О государственной регистрации юридических лиц и ИП» от 08.08.2001 N 129-ФЗ

В регистрации может быть отказано при наличии у регистрирующего органа подтвержденной информации о недостоверности содержащихся в представленных в регистрирующий орган документах сведений, в части адреса юридического лица.

Согласно Постановлению Пленума ВАС РФ №61 от 30 июля 2013
О недостоверности названных сведений (адреса) может, в частности, свидетельствовать следующее:

— адрес, указанный в документах, представленных при государственной регистрации, в действительности не существует

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… Еще вопрос, можно ли в графе 2 заявления указать адрес домашний (места  жительства) генерального директора или его заместителя)? Спасибо, с уважением

Здравствуйте.

Закон прямо не запрещает регистрировать ООО по адресу места жительства учредителя, либо места жительства лица, имеющего право без доверенности действовать от имени юридического лица.

Но рекомендую уточнить данный вопрос в налоговой по месту регистрации организации