Оформление военной пенсии в России после получения гражданства РФ

Здравствуйте!

Меня зовут Валентин.

Сам я гражданин Республики Беларусь. С 1991 по 1996 получил образование в Саратовском высшем военном училище внутренних войск России. Отслужил в Беларуси 27 лет. Уволился по окончании контракта. В звании я полковник, однако пенсию по белорусскому законодательству буду получать в 50 лет (сейчас мне 44). У меня жена - гражданка России.

Если я приму гражданство Российской Федерации, смогу ли я оформить российскую пенсию

, Валентин, г. Москва
Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Валентин! Поскольку Республика Беларусь является членом СНГ, то стаж военной службы засчитывается в пенсию по выслуге лет. Таким образом, став российским гражданином, Вам пенсию в РФ будут выплачивать с учетом военной службы в р. Беларусь.

Постановление № 941-1993 г.:

1. Установить, что в выслугу лет для назначения пенсий после увольнения со службы офицерам, прапорщикам, мичманам, военнослужащим сверхсрочной службы и проходившим военную службу по контракту солдатам, матросам, сержантам и старшинам (далее именуются — военнослужащие), лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел, федеральной противопожарной службы Государственной противопожарной службы, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, войск национальной гвардии Российской Федерации засчитываются:

военная служба в вооруженных силах (армиях, войсках), органах безопасности, иных созданных в соответствии с законодательством воинских формированиях и служба в органах внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службе (пожарной охране, противопожарных аварийно-спасательных формированиях), учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы других государств — участников Содружества Независимых Государств и государств, не входящих в состав Содружества, с которыми Российской Федерацией либо Союзом ССР заключены договоры (соглашения) о социальном обеспечении, предусматривающие взаимный зачет в выслугу лет для назначения пенсий уволенным со службы военнослужащим, лицам рядового и начальствующего состава органов внутренних дел (полиции), государственной противопожарной службы (пожарной охраны, противопожарных аварийно-спасательных формирований), учреждений и органов уголовно-исполнительной системы их службы в других государствах (в том числе служба военнослужащих, лиц рядового и начальствующего состава органов внутренних дел этих государств при обстоятельствах, указанных в абзаце двенадцатом настоящего пункта);
(в ред. Постановления Правительства РФ от 29.12.2016 N 1533)

Согласно Закона 4468-1

Статья 13. Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет
Право на пенсию за выслугу лет имеют:
а) лица, указанные в статье 1 настоящего Закона, имеющие на день увольнения со службы выслугу на военной службе, и (или) на службе в органах внутренних дел, и (или) на службе в Государственной противопожарной службе, и (или) на службе в органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, и (или) на службе в учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы 20 лет и более;

Возраст получения пенсии за выслугу лет пока не установлен.

Валентин
Клиент, г. Москва
Благодарю за компетентный ответ