Как вернуть выкуп, уплаченный угонщикам за автомобиль?

Здравствуйте! Ситуация следующая: у нас был угнан автомобиль. В связи с чем написали заявление в милицию. Авто угонщики нам вернули за вознаграждение. О чем мы также сообщили следователю по нашему делу. Авто угонщиков поймали. Вину признали, а вот с суммой возмещения они не согласны. На суде адвокат угонщиков привязал к делу договор купли-продажи нашего авто, который он запросил в гидд. Стоимость авто по которому не соответствует действительной (занижена). Какое отношение имеет договор купли-продажи к данному делу? И как в данной ситуации вести нам разговор, чтобы получить всю сумму выкупа уплаченную угонщикаМ? Заранее спасибо за консультацию.

, Ольга, г. Иркутск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Ольга!

Полагаю, что адвокат виновных таким образом хотел показать, что автомобиль не стоит тех денег, которые, якобы за него просили угонщики. Но в данном случае это не должно иметь никакого значения. Косвенно, конечно, такой договор содержит информацию об оценке машины, но использовать его можно только от безвыходности — ничего другого-то у них нет. Вам надо стоять на своём, ведь сумму выкупа они назначали, ничего не зная о продаже машины, а вы потому и соглашались, что автомобиль представляет для вас большую ценность, чем цифры в договоре, которые вы могли назначить по своему усмотрению, платить же выкуп вы никому не обязаны, это — чистый произвол с их стороны.

Ольга
Клиент, г. Иркутск

Андрей, спасибо Вам за комментарий. Машину мы не планировали продавать, мы ее купили в 2013 году за сумму, внесколько раз выше, указанной в договоре (по просьбе продавца), нам было без разницы. А сейчас, адвокат угонщиков, ссылается на то, что наш автомобиль не стоит тех денег(согласно договора), которые мы заплатили за возврат авто… рыночная стоимость конкретно нашего авто более 400 тыс. Выкуп мы заплатили 50% от стоимости и нам вернули авто, еще до момента, когда угонщики были пойманы. Обо всем происходящем мы своевременно сообщали следователю.

Ольга!

Позиция адвоката понятна, но у нас в процессе вроде как состязательность сторон, поэтому Вы имеете полное право настаивать на своей трактовке событий, оценку всё равно будет давать суд. Удачи!