Могут ли считаться мошенничеством покупки в интернете с множественным применением разовых скидок?

В интернет магазине за подписку на новостную рассылку даётся код на скидку на первую покупку. Каждый раз заново регистрируюсь в магазине с новой почтой, чтобы покупать вещи со скидкой, имя и адрес доставки указываю один и тот же. Может ли магазин по этому поводу обратиться в суд/полицию? Считаются ли мои действия мошенничеством?

, Кристина, г. Барнаул
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый день, Кристина. Да, Ваши действия будут образовывать состав преступления, предусмотренного ст. 159 УК РФ — мошенничество, то есть хищение чужого имущества (в данном случае денежных средств в виде предоставления скидки) путем обмана.

По данному факту может быть подано заявление о преступлении в органы внутренних дел.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.