Возможна ли оплата аренды помещения наличными из кассы ООО?

Здравствуйте, подскажите мы ООО на УСН доходы, заключили договор аренды нежилого помещенияс физ лицом (не ИП). по договору аренды арендную плату выплачиваем наличкой арендодателю. Можно ли выдать арендодателю деньги из кассы организации (с выручки за оказаные услуги) по РКО или нужно положить выручку на р/с, затем снять деньги с р/с . потом выдать по РКО арендодателю? Просто ООО только начало свою деятельность и других денег в организации просто нет.

, юрий, г. Москва
Наталья Гурьева
Юрист, г. Москва

Добрый день!

нужно положить выручку на р/с, затем снять деньги с р/с. потом выдать по РКО арендодателю?

Именно так.

Указание Банка России от 07.10.2013 N 3073-У

4. Наличные расчеты в валюте Российской Федерации между участниками наличных расчетов (с соблюдением предельного размера наличных расчетов, установленного пунктом 6 настоящего Указания), между участниками наличных расчетов и физическими лицами по операциям с ценными бумагами, по договорам аренды недвижимого имущества, по выдаче (возврату) займов (процентов по займам), по деятельности по организации и проведению азартных игр осуществляются за счет наличных денег, поступивших в кассу участника наличных расчетов с его банковского счета.

Либо внести в кассу займ от учредителя и выдать наличными арендную плату.