Предусмотрен ли налог на продажу недвижимости для нерезидента?

Добрый день!Я нерезидент России.Продажа квартиры,полученной в наследство от отца подразумевает уплату налога на продажу недвижимости?

Спасибо!

, Иванова Татьяна, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Татьяна!

Если вы в году продажи квартиры находитесь в РФ менее 183 календарных дней, вам придется заплатить налог по ставке 30%.

Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Я нерезидент России.Продажа квартиры, полученной в наследство от отца подразумевает уплату налога на продажу недвижимости?

Да, нерезиденты обязаны оплатить 30 % от дохода в любом случае. Срок владения не будет иметь значения, имущественные налоговые вычеты не предоставляются нерезидентам.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Юлия Гущина
Юрист, г. Курск

Налогом на доходы физических лиц облагаются доходы, полученные налоговыми резидентами и нерезидентами от источников в РФ, в том числе от реализации недвижимого имущества, например квартиры или доли в ней.

В статье 224 НК РФ определено, что доходы налоговых резидентов Российской Федерации облагаются НДФЛ по ставке от 9 до 13% в зависимости от источника дохода, а налоговых нерезидентов — по ставке 30%.

Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Добрый день! Я нерезидент России.Продажа квартиры, полученной в наследство от отца подразумевает уплату налога на продажу недвижимости?

Иванова Татьяна

Татьяна, добрый день! Да, пи продажи квартиры в РФ вне зависимости от статуса собственника НДФЛ уплачивается в любом случае. В случае отсутствия по итогам налогового периода в котором происходит продажа недвижимости  статуса резидента не учитывается применительно к ст. 217 НК РФ срок владения недвижимостью. Для оптимизации квартиры можно подарить близкому родственнику или члену семьи имеющему статус резидента, в противном случае  — ставка налога составит 30% при этом при определении налоговой базы будут учитываться положения ч. 5 ст. 217.1 НК (налоговая база от 70% кадастровой стоимости если он больше цены, указанной в договоре)