Что делать, если незаконно отключили воду?

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, что делать и какие шаги предпринимать в следующей ситуации:в многоэтажном доме отключили воду у 11 квартир (по общему стояку). Причина - прорвало трубу в одной из квартир. Квартира заперта, хозяина нет и с ним не могут связаться. Четвертые сутки воды нет вообще никакой и в РЭП говорят, что без хозяина они сделать ничего не могут. Получается, что мы можем сидеть без воды и неделю, и две, и три. Как можно решить вопрос в соответствии с законом? Ладно бы была холодная или горячая, можно было спокойно ждать, но когда ничего нет поневоле начнешь нервничать, особенно, если семья большая и в ней есть дети.

, Юлия, г. Краснодар
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Юлия! Как следует из основного закона страны — Конституции, ст.25 жилище неприкосновенно. Никто не вправе проникать в жилище против воли проживающих в нем лиц иначе как в случаях, установленных федеральным законом, или на основании судебного решения.

Сама управляющая компания или аварийные службы не вправе без установленных законом процедур, без судебного решения проникать в жилище.

Конечно прорыв трубы в квартире является аварийной ситуацией. В данной ситуации жильцам нужно подготовить письменное обращение в УК с кратким изложением ситуации и просьбой о вскрытии квартиры, при этом такое же заявление нужно направить и в местный отдел полиции. Дело в том, что в соответствии с законом «О полиции» сотрудникам органов внутренних дел предоставлено право входить в жилые помещения помимо воли проживающих в них граждан.

Дело в том, что процедура вскрытия квартиры, в которой произошла авария очень хлопотная, сложная (составляется акт, участвуют свидетели, ведется видеосъемка и т.п.), и поэтому даже сотрудники полиции не стремятся лишний раз проникнуть в чужую квартиру, даже в аварийных случаях. Как УК (обслуживающая организация), так и полиция обычно опасаются в таких случаях судебных тяжб с собственником квартиры. Как вариант — это получить судебное решение, санкционирующее проникновение в квартиру без ведома собственника, но для этого нужно время.